Чередования в корне глаголов

вернуться на стр. «Орфография в табл.», «Таблицы«, «Орфографический разбор»




При подборе проверочного слова следует учитывать  чередования в корнях глагола несовершенного вида и совершенного вида: -им-, -ин- чередуется с а(я); а с о в глаголах с суффиксами -ыва-, -ива-

Неверен подход, когда безударный гласный «и» пытаются проверить с помощью ударения (снима́ть — сни́мет). В написании таких слов речь идет о замене элементов -им, -ин гласными -а/-я. Такая замена называется чередованием: сжимать — сжать, снимать — снять, предпринимать — предпринять

В слове пишется -им, -ин, если за корнем стоит суффикс -а-. Если суффикс отсутствует, то пишутся буквы «а»«я». В формах слова и в производных словах с -им-ин сохраняется написание буквы «и», как например в личных формах глагола «понимать»: понимаю, понимаешь и понимание.

В одних глаголах с суффиксами -ыва-, -ива- корневая гласная о сохраняется: обезболить — обезболивать, захлопнуть — захлопывать, озаботить – озабочивать, опорочит – опорочивать, отсрочить – отсрочивать, приурочить – приурочивать, узаконить – узаконивать, уполномочить – уполномочивать. Нет глаголов обезбаливать, захлапывать, отсрачивать, узаканивать, уполномачивать.

В других происходит чередование -а- с -о-: заболотить – заболачивать, заморозить – замораживать, застроить – застраивать, обработать – обрабатывать, облагородить – облагораживать, освоить – осваивать, оспорить – оспаривать, удостоить – удостаивать, усвоить – усваивать.

Для определения того, какую букву следует писать на месте безударного гласного в инфинитиве перед -ТЬ, используется понятие усекаемости глагольной основы. Например: гн-и-ть, гн-и-ют (основа не усекается), а у глагола вид-е-ть суффикс -е- отсекается в форме вид-ишь и входит в окончание, а не является чередованием суффикса -е-//-и-.

ЗАПОМНИТЬ: В глаголах мерить и мучить (и в производных от них глаголах) пишется только буква и : мерил, отмерив, замучила и т. п. (такие написания, как мерять, мерял, мучать, мучал, отмеряв, замучавшись , не соответствуют современной орфографической норме). Формы примеряй, примеряю, примеряешь помечаются (разг.); норма — примерюпримеришь, примеривай, примериваешь 


Тест на тему Чередование в корнях глаголов
вернуться на стр. «Орфография в табл.», «Таблицы«, «Орфографический разбор»