Значение прямых дополнений

вернуться на стр.”Второстепенные члены“, «ЧП в таблицах»,  перейти на стр.   “Предложение в таблицах”, “Пунктуация в таблицах“, “Синтаксический разбор

Дополнение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет, на который направлено действие, адресата действия, орудие действия.
Прямое дополнение – это дополнение, выраженное именем существительным или местоимением в винительном падеже без предлога.
Косвенное дополнение – это дополнение, выраженное существительным или местоимением в косвенных падежах без предлогов и с предлогами, в том числе и винительным падежом с предлогом.
Предмет, полученный в результате действия:     Я построю (что?) дом в деревне.
Предмет или лицо, которое подвергается действию:     Отец поймал (что? кого?) рыбу и привез домой.
Объект, к которому направлено чувство: Я люблю (что?) зимние вечера и прогулки по заснеженной улице.
Объект освоения и знаний: Ее интересовало (что?) обществознание.
Пространство, которое преодолевается главным лицом: Я обойду (что?) весь земной шар.
Объект желания или мысли: Теперь я вспомнила (что? кого?) его.
Приглагольные дополнения бывают прямыми и косвенными. Прямое дополнение – это дополнение в форме В.п. без предлога. Прямое дополнение обозначает объект, на который непосредственно направлено действие.

Остались вопросы – задай в обсуждениях https://vk.com/board41801109
Усвоил тему – поделись с друзьями.
Тест на тему Второстепенный ЧП дополнение

Тест на тему Дополнение прямое и косвенное вернуться на стр.”Второстепенные члены“, «ЧП в таблицах»,  перейти на стр.   “Предложение в таблицах”, “Пунктуация в таблицах“, “Синтаксический разбор