Взаимосвязь глагольных категорий

вернуться на стр.  “Глагол в табл.“, “Морфологический разбор глагола

Вид и время

У глаголов СВ 2 формы времени, нет формы настоящего времени (действие завершилось). Форма буд. вр. – простая: поднял, поднимет; собрался, соберется; возглавили, возглавят

У глаголов НСВ 3 формы времени. Форма будущего времени – сложная: поднимал, поднимает, будет поднимать; собирался, собирается, будет собираться

Время и наклонение

По времени изменяются глаголы в изъявительном наклонении: поднял, поднимет; поднимал, поднимает, будет поднимать

У глаголов в сослагательном и изъявительном наклонении нет категории времени: поднял бы (вчера, сегодня, завтра?); соберись, пускай соберется (сейчас, через год?)

Лицо и род – взаимоисключающие категории

Род есть только у форм глагола в пр.вр. изъявительного наклонения и у сослагательного наклонения: поднял, подняла, подняло; поднял бы, подняла бы, подняло бы; поднимает, поднимет (он, она, оно)

По лицам изменяются глаголы в наст. и буд. вр. изъявительного наклонения: я поднимаю, подниму; ты поднимаешь, поднимешь; он поднимает, поднимет

В формах повелительного наклонения есть 2 лицо, 3 лицо, нет 1 лица (себе приказать нельзя): ты подними, вы поднимите; пусть поднимает, пусть поднимет

Переходность и возвратность

Возвратные глаголы непереходные: поднимаю (что?), но поднимаюсь (что?)

Переходность и залог

Переходные глаголы образуют страдательные конструкции, непереходные не образуют: знамя поднято (кем-то), пыль поднимается (ветром); прыгнуть – прыгнуто (действие не способно прямо переходить на предмет)

  • Вид и время: у глаголов СВ нет форм настоящего времени, а форма будущего – простая, у глаголов НСВ есть форма настоящего времени, а форма будущего времени – составная.
  • Время и наклонение: глаголы изменяются по временам только в изъявительном наклонении, а в повелительном и условном наклонениях морфологическая характеристика времени отсутствует.
  • Лицо и род исключают друг друга и не могут быть представлены в одной и той же форме: лицо представлено в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения и в повелительном наклонении, а род – в прошедшем времени изъявительного наклонения и условном наклонении.
  • Абсолютное большинство возвратных глаголов непереходные.
  • Формы страдательного залога имеют невозвратные переходные глаголы.

Остались вопросы – задай в обсуждениях https://vk.com/board41801109
Усвоил тему – поделись с друзьями.
Тест на тему Взаимосвязь глагольных категорий


#обсуждения_русский_язык_без_проблем
вернуться на стр.  “Глагол в табл.“, “Морфологический разбор глагола