вернуться на стр. “Причастие и деепричастие в табл.“, “Морфологический разбор причастия и деепричастия”
Следует различать страдательные причастия (а также отглагольные прилагательные) на −анный (−янный), −аный (−яный), с одной стороны, и на −енный, −еный – с другой. Буква а (я) пишется в этих причастиях и прилагательных, если соответствующий глагол в инфинитиве (неопределенной форме) оканчивается на −ать (−ять).
В соответствии с этим правилом различается написание таких причастий и прилагательных, как, напр., завешанный, навешанный (от завешать, навешать) и завешенный, навешенный (от завесить, навесить); смешанный, размешанный, замешанный, мешаный (от смешать, размешать, замешать, мешать) и замешенный, вымешенный, мешеный (от замесить, вымесить, месить); выкачанный, закачанный (от выкачать, закачать) и выкаченный, закаченный (от выкатить, закатить); расстрелянный (от расстрелять) и застреленный (от застрелить).
Написание суффиксов зависит от значения слова
Слово значение причастие/прилагательное
развесить разделить на части весу: развесить муку, крупу развешенная мука
развешать помещать в висячем положении: развешать картины, белье развешанное белье
пристрелить добить выстрелом: пристрелить птицу пристреленная птица
пристрелять выстрелами определить прицел, наводку: пристрелять оружие пристрелянное ружье
замесить смешать разные вещества: замесить тесто, глину замешенное тесто
замешать вовлечь в предосудительное дело: замешать в махинациях замешанный в преступлении
РазвесИть, пристрелИть, замесИть – перед -ть находится суффикс -и-, при образовании причастия он заменяется суффиксом -енн-
Развешать, пристрелять, замешать – перед -ть находятся а, я, они сохраняются перед -н- (-нн-)
Остались вопросы – задай в обсуждениях https://vk.com/board41801109
Усвоил тему – поделись с друзьями.
Тест на тему Различение причастий, образованных от приставочных глаголов
#обсуждения_русский_язык_без_проблем
вернуться на стр. “Причастие и деепричастие в табл.“, “Морфологический разбор причастия и деепричастия“